Кремль точно доиграется с "Аль-Каидой"

Кремль точно доиграется с "Аль-Каидой"

Кремлевская камарилья последние годы все чаще выступает в роли "коллективного наводчика" для американцев, которые после событий 11 сентября 2001 года ищут присутствие таинственной "Аль-Каиды" по всему миру. Так, Путин и его друзья с Лубянки первыми обнаружили присутствие Усамы бин Ладена в Афганистане, о чем с гордостью сообщал российский официоз. Естественно, об этом сразу же было доложено куда следует. В Вашингтон. Американцы, поблагодарив кремлевских друзей, послали в Афганистан для ареста бин Ладена группу захвата в составе нескольких дивизий.

 

Правда, американцы попутно заняли военными базами всю постсоветскую Среднюю Азию. Устроили, так сказать, засаду бин Ладену и на ближних подступах к Афганистану, пресекая ему пути бегства. В Кремле состроили кислую мину, но смирились с потерей региона, который привыкли считать зоной своего геополитического доминирования. Что поделаешь - дружба требует жертв. Но впредь решили быть с союзниками по антитеррористической коалиции осторожнее, изумляясь в душе здоровому молодому аппетиту, с которым янки занимают евразийские просторы.

 

Однако инстинкт стукача - нечто врожденное, это как подсознательный рефлекс, который нельзя обуздать рациональным мышлением. Поэтому, поссорившись очередной раз со своевольничающим Шеварднадзе, чекисты из Кремля опять не удержались, чтобы не "настучать" американцам: "Аль-Каида" и лично сам Усама бин Ладен перебрались в Панкиси! Американцы сказали "тенкс" и пришли в Грузию, обучать местный спецназ тонкому искусству борьбы с терроризмом. И заодно присмотреть удобное местечко для военной базы. На этот раз депутатская братва в Москве стала бузить: Это что же делается! Из под носа захватывают одну зону геостратегических интересов за другой! Но Путин сказал: " Ша, бакланы! Что, Среднюю Азию можно отдавать американцам, а Грузию нельзя?" Сраженные этой железной логикой, депутаты прекратили бузить и занялись своими законотворческими делами.

 

Американцы, заскучав после Ирака, в котором не пришлось даже пострелять от души - настолько стремительно капитулировал противник - с надеждой стали посматривать в сторону Кремля. Не укажут ли друзья-наводчики новое пристанище "Аль-Каиды". И друзья-наводчики не обманули надежд. Пытаясь искупить перед Вашингтоном свою вину за поддержку Саддама, Путин, придав лицу и голосу подобающую в таких случаях драматическую торжественность, направил разоблачающий перст в сторону Чечни. Там, там, притаилися злодеи из "Аль-Каиды", ату их!

 

Американцы ответили "тенкс". Что будет дальше по сценарию, не нужно и гадать. Там, где кремлевские "стукачи" обнаруживают "Аль-Каиду", рано или поздно всегда оказываются американцы.

 

А.Довлатов,

Чеченпресс